2008-06-27

Украина. Минюст Украины не рекомендует Юлии Тимошенко ввязываться в судебные тяжбы с компанией Vanco

Кабинету Министров не стоит доводить свой спор с компанией "Vanco" до рассмотрения в Стокгольмском суде, поскольку односторонний выход Украины из соглашения не имеет "железного" обоснования. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил Министр юстиции Украины Николай Онищук, отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ.

Н.Онищук отметил, что никто не может вынудить Кабинет Министров выполнять это соглашение против его воли. Вместе с тем, по словам Министра, необходимо учитывать риски, которые могут возникнуть в том случае, если выход из соглашения не основан на нарушении обязательств другим участником. В таком случае другой участник соглашения может требовать удовлетворения своих интересов в суде, в том числе и возмещения убытков от невыполнения соглашения.

"Таким образом, правительство может принять решение о выходе, а с другой стороны - правительство должно осознавать те риски, которые возникнут в том случае, если правительство не сможет доказать, что его выход из соглашения мотивирован недобросовестным поведением другого участника. Мне кажется, что та работа, которая проведена межведомственной группой Совета национальной безопасности и обороны, как раз засвидетельствовала на сегодня, что такой мотивации правительства, возможности обвинить "Vanco" в невыполнении обязательств, которые были бы основанием для разрыва соглашения, на сегодня не наблюдается", - сказал Министр.

Н.Онищук подчеркнул, что его личная позиция на данном этапе заключается в том, чтобы попытаться сбалансировать интересы правительства и компании "Vanco". "И все-таки избежать судебных механизмов, которые предусмотрены соглашением - а речь идет о Стокгольмском международном арбитражном суде - поскольку, на мой взгляд, есть определенные риски для Украины в случае применения тех или иных процедур, предусмотренных этим соглашением", - добавил глава Минюста.

ЛІГАБізнесІнформ