2005-09-30

Украина. Минуглепром не намерен реприватизировать шахты компаний "Краснодонуголь"

По словам Виктора Тополова, Министерство угольной промышленности не намерено инициировать реприватизацию шахт угледобывающих компаний "Краснодонуголь" (Луганская область), "Павлоградуголь" (Павлоград, Днепропетровская область), а также шахт "Комсомолец Донбасса" (Донецкая область) и "Красноармейская Западная №1" (Красноармейск, Донецкая область).

Министр также заявил, что министерство будет инициировать пересмотр приватизации некоторых машиностроительных предприятий и горно-обогатительных комбинатов. По словам Виктора Тополова, министерство до конца года намерено подать в Верховную Раду законопроект о приватизации угледобывающих предприятий. Он добавил, что к приватизации готовят 5 шахт, уже проведены переговоры с западными инвесторами.     

Кроме того, правительство утвердило штат центрального аппарата Министерства угольной промышленности в составе 225 человек, в том числе 5 заместителей министра. При этом Кабинет министров сократил на 225 человек штат сотрудников центрального аппарата Министерства топлива и энергетики - с 670 до 445 человек. Без изменения остался штат территориальных органов Минтопэнерго в составе 368 человек. Кабинет министров предложил Верховной Раде выделить в 2006 году на финансирование Министерства угольной промышленности 3,456 418 млрд. гривен.

Кабмин предлагает выделить 8,695 млн гривен на общее руководство и управление в угольной промышленностью, в т.ч. 5,834 млн гривен - на оплату труда. 837,444 млн гривен предлагается выделить на реструктуризацию угольной и торфодобывающей промышленности. Эта сумма будет направлена на подготовку к ликвидации 15 предприятий и на продолжение ликвидации 113 предприятий. На горноспасательные мероприятия предлагается выделить 185,659 млн. гривен.

Параллель-Медиа
     
    .