2008-10-21

Украина. Минуглепром начал реструктуризацию «Добропольеуголь»

Минуглепром начал реструктуризацию одного из крупнейших предприятий-добытчиков энергетического угля «Добропольеуголь».

Из состава предприятия выведены две из семи шахт — «Белозерская» и «Новодонецкая». Согласно плану реструктуризации, руководство шахт должно в ближайшее время подписать договоры с инвесторами о создании обществ с дополнительной ответственностью (ОДО).

Ранее шахтой «Белозерская» интересовалась компания «Экойл», подконтрольная группе «Приват» Игоря Коломойского. В финансовом отделе шахты подтвердили, что сделка между предприятием и компанией «Экойл» находится на заключительной стадии.

«Закончена инвентаризация, Фонд госимущества проводит денежную оценку, к концу месяца планируется завершить процесс реструктуризации», - сообщили на шахте. По словам источника издания на предприятии, договор о создании ОДО предусматривает инвестиции в развитие шахты в размере 100 миллионов гривен.

Компания «Недра Донбасса», которая является структурным подразделением НПО «Механик», также практически закончила процесс создания ОДО на базе шахты «Новодонецкая». «Мы будем инвестировать в шахту с целью ее дальнейшей приватизации», - заявил гендиректор НПО «Механик» Виктор Вишневецкий.

На днях об интересе к другим шахтам «Добропольеугля» сообщила компания «ДТЭК», входящая в группу «СКМ» Рината Ахметова. По словам директора по добыче и обогащению угля компании Евгения Ромащина, на данный момент станции, которые работают в составе «Востокэнерго», не обеспечены в полном объеме энергетическим углем для производства электроэнергии на ТЭС. Чтобы исправить ситуацию, ДТЭК активно занялась поисками угольных активов. Кроме «Добропольеугля», компания претендует на госпредприятие «Свердловантрацит».

На шахты «Добропольеугля» претендует также компания «АРС», собственником которой является депутат от Партии регионов Сергей Кий. В октябре прошлого года хозсуд Донецкой области удовлетворил иск копании «АРС» к объединению «Добропольеуголь» и признал долг предприятия перед истцом на сумму 183 миллиона гривен.

PRO-TEST