2010-03-18

Украина. Минтопэнерго поддержало ГАО «Черноморнефтегаз»

По поручению министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко рассмотрены на совещании в министерстве неотложные задачи освоения углеводородных ресурсов украинского сектора Черного и Азовского морей.

Выступивший на совещании заместитель министра Игорь Кирюшин сказал, что при наращивании объемов геологоразведочных работ и прироста запасов существует возможность значительного увеличения добычи нефти и газа в акватории украинских морей. Естественно, при условии постоянной государственной поддержки отечественных предприятий, которые разрабатывают шельф. В первую очередь, ГАО «Черноморнефтегаз», а также ДК «Укргаздобыча», с которой у акционерного общества накоплен положительный опыт совместного освоения морских месторождений углеводородов. При этом необходимо усовершенствовать существующую систему недропользования, а также ряд законодательных актов, которые регламентируют инвестиционную политику и, следовательно, оказывают влияние на привлечение отечественного и иностранного капитала.

Игорь Кирюшин акцентировал внимание участников совещания и на других проблемных вопросах освоения шельфа. В частности, констатировал, что у нас отсутствуют даже проекты освоения глубоководного шельфа, поскольку Украина не обладает ни соответствующей техникой, ни технологиями и финансовыми возможностями.

В ходе обсуждения вопроса были внесены конкретные предложения, направленные на разрешение первоочередных проблем акционерного общества. Все они были поддержаны участниками совещания, по итогам которого решено направить данные предложения на утверждение в Кабинет Министров Украины. В качестве  дополнений к проекту Государственного бюджета на 2010 год внесены следующие позиции:

- разрешить ГАО «Черноморнефтегаз» реализовывать газ морской добычи сверх потребности населения Крыма промышленным предприятиям;
- разрешить переработку газового конденсата и нефти на Шебелинском  предприятии ДК «Укргазодобыча» по прямым договорам для обеспечения потребностей ГАО «Черноморнефтегаз» в светлых нефтепродуктах;
- осуществлять первоочередное финансирование геологоразведочных работ на приграничных шельфовых участках;
- выделить на нынешний год 150 млн. грн. на проведение геологоразведочных работ в Черном и Азовском морях и обустройство новых месторождений;
- предоставить ГАО «Черноморнефтегаз» государственные гарантии для привлечения кредитных ресурсов под реализацию инвестиционных проектов освоения Одесского и Безымянного газовых месторождений, а также Субботинского нефтяного месторождения и приобретения двух плавучих буровых установок.

Кроме этого одобрены предложения ГАО «Черноморнефтегаз» по внесению изменений в законодательные акты. В частности, по установлению для предприятия нулевой ставки ренты на добычу природного газа, газового конденсата и нефти в акватории Азовского и Черного морей; о предоставлении специальных разрешений на недропользование; об устранении противоречий в законодательстве, регламентирующих совместную деятельности в сфере недропользования.

Нашла поддержку и инициатива ГАО «Черноморнефтегаз» о незамедлительном установлении экономически обоснованной цены на природный газ морской добычи, тарифов на его транспортировку и хранение с обязательным включением инвестиционной составляющей. Поддержано предложение об увеличении на 500 млн. грн. уставного капитала ГАО «Черноморнефтегаз» в целях скорейшего освоения Одесского и Субботинского месторождений в Черном море. Одобрены конкретные предложения по упрощению процедуры закупки товаров и услуг для оперативного обеспечения производственных потребностей нефтегазодобывающих предприятий. Минтопэнерго поручило НАК «Нефтегаз Украины» и ГАО «Черноморнефегаз» разработать план мероприятий, направленных на развитие нефтегазодобычи на шельфе Черного и Азовского морей, в том числе за счет привлечения инвестиций ведущих мировых компаний.

ГАО «Черноморнефтегаз»