2005-11-28

Украина. Минприроды предлагает внести изменения в Порядок лицензирования

По словам Первого заместителя министра охраны окружающей среды Степана Лизуна, несовершенство законодательной базы в сфере лицензирования объектов недропользования, а именно в части перехода со стадии геологоразведки в стадию эксплуатации месторождения, негативно влияет на инвестиционный имидж Украины.

«К нам приходит очень много инвесторов. И всех все устраивает, пока мы не подходим к вопросу гарантий инвестиций. А здесь они, изучив наше законодательство до каждой точки и запятой, ставят вопрос: «Хорошо, я вложил деньги в геологическое изучение, закончил стадию геологоразведки. Где гарантия, что я получу лицензию на разработку этого месторождения»? На сегодня гарантий нет. И я говорю откровенно – их нет», – пояснил С.Лизун.

«Поэтому мы предложили внести либо в постановление Кабмина от 30 августа (об утверждении Порядка предоставления в 2005 году специальных разрешений (лицензий) на пользование недрами – ред.), либо в законопроект «О Госбюджете на 2006 год» соответствующие изменения. Последние должны гарантировать, что инвестор, который честно выполнил все свои обязательства на первой стадии (геологоразведочной – ред.), – получит возможность работать на второй (стадии эксплуатации – ред.)», – добавил он.

Кроме этого, уверяет господин Лизун, Минприроды сделает все возможное, чтобы в следующем году была начата выдача «сквозных» лицензий на геологическое изучение нефтегазоносных недр, в том числе опытно-промышленную разработку месторождений углеводородов, с дальнейшей добычей нефти и газа (промышленной разработкой месторождений). Предоставление такого вида лицензий уже предусмотрено августовским постановлением Кабмина, однако до сих пор не введено в практику.

GEOnews.com.ua