2008-06-20

Украина. Минприроды: Одним из приоритетов в добыче полезных ископаемых является разработка добычи редкоземельных металлов

Одним из приоритетов в добыче полезных ископаемых является разработка добычи редкоземельных металлов. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр охраны окружающей среды Георгий Филипчук.

Среди других перспектив по добыче полезных ископаемых министр отметил так называемый "медный проект" - добычу меди на территории Волынской обл. Он рассказал, что существуют предыдущие договоренности с польскими инвесторами о начале реализации этого проекта. Средства необходимы на разработку одного месторождения составляют около 40 млн долл. Сегодня государство выделяет в целом на поисковые работы всего 5-6 млн грн. Он сказал, что перспективным является также поиск и добыча золота на месторождениях в Закарпатье, Центральной Украине и юго-восточном Донбассе.

Стоимость редкоземельных металлов, которые используются в электронной промышленности, может превышать на несколько порядков стоимость основных драгоценных металлов золота и платины. Их запасы в мире являются очень ограниченными.

Продуктивный горизонт