2007-06-07

Украина. Межправсовет СНГ по разведке недр инициирует новые международные проекты

На недавнем заседании Межправительственного совета СНГ по разведке, использованию и охране недр в Гурзуфе (АР Крым) прозвучали предложения по открытию новых международных проектов. Напомним, на сегодняшний день под эгидой Межправсовета выполняются 12 международных проектов, в пяти из которых принимает участие Украина.

Инициаторами новых проектов выступили таджикская и российская стороны. В частности, начальник Главного управления геологии при Правительстве Республики Таджикистан Азим Иброхим предложил заинтересованным сторонам принять участие в проекте с предварительным названием: «О мониторинге и разработке концепции управления опасными экзогенными геологическими процессами стран СНГ». По мнению А. Иброхима, этот проект в большей или меньшей степени может быть актуален для всех стран СНГ, поскольку в каждой из них встречаются оползни, карсты и другие опасные экзогенные геологические процессы.

Генеральный директор ФГУП «ВСЕГЕИ» Олег Петров пердложил присоединиться к реализации крупного международного проекта TOPO-EUROPE, финансируемого Европейским научным фондом. По словам О.Петрова, программой TOPO-EUROPE предусмотрено четырехмерное исследование топографических особенностей поверхности Европейского континента, его окраин и прилегающей части Северной Африки, Азии и Ближнего Востока. Эта задача потребует недисциплинарного подхода в организации работ с объединением научных исследований в таких направлениях наук о Земле, как геоморфология, геохронология, геология, тектоника, геохимия, гидрогеология, геодезия, дистанционное зондирование Земли и другие. Главной целью работ является оценка влияния геологических процессов, происходящих в глубинных слоях земной коры, на развитие процессов и явлений, протекающих на поверхности суши континентов и акватории внутренних морей, и связанных с ними геологических опасностей.

«В качестве возможного совместного международного проекта между нашими странами, интегрированного в программу TOPO-EUROPE в перспективе, мог бы стать совместный проект с предварительным названием: «Карта новейшей тектоники территории стран СНГ масштаба 1: 2 500 000». Картографической основой данного проекта могли бы стать законченные и идущие, а также и планируемые в настоящее время геологическими службами наших стран карты по этому региону различного масштабного уровня. Мы призываем поддержать наше предложение или во всяком случае обсудить вот такой вариант дальнейшего сотрудничества», – сказал О.Петров.

К совместной работе над оценкой современной гидрогеологической обстановки территорий России, Беларуси и Украины, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, призвал директор ВСЕГИНГЕО Владимир Круподеров.

«Очень серьезное радионуклидное загрязнение до сих пор остается на территории трех государств по стронцию, цезию и тритию (его количество увеличилось с 5-7 до 10-20 раз). Все это проникает далеко в водоносные горизонты, поэтому необходима постановка совместных исследований для того, чтобы оценить современную обстановку после 21 года Чернобыльской катастрофы, и разработать программу возможной реабилитации, восстановления водоносных горизонтов, где это возможно, по мере улучшения экологической ситуации», – отметил В. Круподеров.

GEOnews.com.ua