2010-03-24

Украина. Месторождения в Украине продают дешевле стоимости их открытия и разведки, – эксперт

Права на разработку более 400 месторождений полезных ископаемых на сумму около 298 млн. грн. были проданы государством в 2008-2009 годах. Стоимость проданного существенно занижена. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил директор ЧП "Укргеомин" Виталий Зеленюк, презентуя результаты специального исследования, сообщает корреспондент «Остров».

Как сообщи В.Зеленюк, Министерство охраны окружающей природной среды с целью продажи месторождений или участков недр для проведения геологических изысканий, добычи полезных ископаемых провело 4 аукциона в 2008 году и 12 в 2009 году.

«В 2008 было выставлено на аукцион 70 участков недр, в 2009 – 334… Общая сумма продаж составила около 298 млн.грн», - отметил эксперт.

По его словам, большинство проданных участков – это месторождения полезных ископаемых, относящихся к категории строительных (граниты, известняки, каолины, пески). В то же время с 2009 года повышенным спросом начали пользоваться участки, на которых находятся пресные и минеральные подземные воды, а также месторождения энергетических ресурсов – нефти, газа, угля.

В свою очередь генеральный директор Горной компании "Укргеопроект" Виктор Металиди отметил, что стоимость месторождений в Украине как на первичном, так и на вторичном рынке «серьезно занижена». В качестве примера он привел Монголию, где частной компанией было разведано месторождение меди – запасы 4,5 млн.тонн. Стоимость разведки – 50 млн.долл. Само месторождение продается за 2,5 млрд.долл.

Озвучить конкретные цифры относительно того, насколько занижены цены на месторождения в Украине, эксперт не смог.

В.Металиди отметил, что низкие цены на месторождение являются одной из причин бурного развития рынка месторождений. Особенно учитывая то, что производство той же меди стоит от 600 до 1 тыс.долл., а на рынке ее стоимость – 6,5-7 тыс.долл. Еще одной причиной он назвал то, что отечественному бизнесу становится тесно в привычных сферах.

Что касается перспектив развития рынка месторождений в Украине, то, по его мнению, их продажа по стоимости меньшей стоимости их открытия и разведки, вероятно, будет прекращена.

Также предложение разведанных за счет бюджетных средств месторождений будет сокращаться.

«Следует надеяться, что новое руководство страны рачительнее и прагматичнее подойдет к принципам оценки стоимости и продажи участков недр», - отметил В.Металиди.

«ОстроВ»