2008-05-31

Украина. МЧС опровергает информацию о возможном землетрясении в Крыму

Сейсмическая обстановка в Крыму находится в пределах нормы, то есть не превышает допустимых нормативых сейсмических воздействий. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС Украины в Крыму со ссылкой на Крымский экспертный совет по оценке сейсмологической опасности и прогнозу землетрясений, в ответ на распространение по территории полуострова и Украины в целом информации о возможном землетрясении в Крыму.

"Со школьной скамьи мы знаем, что на территории Украины наиболее сейсмически опасным является Крымско-Черноморский регион. Ежегодно здесь происходит от 20 до 100 слабых сейсмических толчков, не ощущаемых человеком, но регистрируемых сетью высокочувствительных сейсмических станций. Большая часть очагов землетрясений расположена в земной коре, в акватории Черного моря на небольшой глубине порядка 15-20 км, но отмечены и более глубокие - до 70км. В электронном региональном каталоге Крыма содержатся сведения о более чем 4000 сейсмических событиях с 1 века до н.э. по 2008год, более 70 из них относится к разрушительным", - говорится в сообщении.

Вместе с тем ГУ МЧС Украины в Крыму опровергает возникшие и активно муссируемые на территории полуострова слухи о надвигающемся землетрясении: "Возникшие среди населения разговоры о грядущем землетрясении – ни что иное как слухи. По информации Крымского экспертного совета по оценке сейсмологической опасности и прогноза землетрясений, ничего подобного на территории полуострова не ожидается. Помимо сложной аппаратуры, в качестве биопредвестников землетрясений специалистами этой организации используются наблюдения за животными, в том числе рептилиями. Специалисты сейсмологи и геофизики в очередной раз напоминают, что постоянно ведется мониторинг сейсмической обстановки, в том числе и в отношении воздействий на промышленные и гражданские объекты и сооружения".

ЛIГАБiзнесIнформ