2005-07-21

Украина. Львовщина пополняет энергоресурсы за счет ввода в действие новых скважин

Двумя новыми "кладовыми" голубого топлива пополнила энергетический ресурс государства Львовщина. Промышленное управление "Львовгаздобыча" завершает обустройство двух новых скважин в Стрийском и Николаевском районах области. В эксплуатацию скважины будут введены уже в начале осени. Кроме того, продолжается расширение и обустройство дополнительных скважин на газоносной площади вблизи села Верещица и новых – на Орховицком нефтегазоносном месторождении в Городоцком районе. Здесь промышленная добыча начнется в конце года.

По данным специалистов, Прикарпатье имеет реальный шанс вернуть себе репутацию центра газодобычи. Отсюда уже поданы заявки на получение лицензий для разработки разведанных месторождений на границе с Закарпаттьем, а также на Перемышлянщине и в Бучаче. Геологи утверждают, что запасы голубого топлива здесь превышают сто миллиардов кубометров. В общем же на территории пяти областей, которые находятся под эгидой "Львовгаздобыча", сейчас эксплуатируются 34 месторождения и 440 скважин.

Как отметил заместитель председателя Львовской облгосадминистрации по вопросам экономики Валерий Пятак, параллельно с разработкой газовых, в регионе осуществляется интенсивный поиск и обустройство нефтяных месторождений. Ведь залежи, которыми в свое времени славились Борислав, Дрогобыч и другие местности, далеко не исчерпаны.

Украина Промышленная