2005-08-18

Украина. Луганские шахты посетила делегация из штата Кентукки

Безопасность ведения работ в угольной отрасли является приоритетом деятельности органов госнадзора. С 2000 года осуществляется государственная программа украинско-американского партнерства, направленная на улучшение шахтной безопасности.

В рамках этой программы в начале августа угольные шахты Луганщины посетила американская делегация, в состав которой вошли специалисты университета штата Кентукки и Управления горной безопасности США.

На данном этапе сотрудничества ведется реализация проекта повышения эффективности шахтной вентиляции, поскольку одной из причин аварий и травматизма является выделения и возгорание метана в угольных пластах. После завершения этого проекта будет сделан очередной шаг в сотрудничестве – осуществление проекта по бурению подземных дегазационных скважин. Для повышения уровня безопасности угольных шахт осуществляются не только исследования и научные разработки, но и приобретение современного шахтного оборудования. На предприятиях Луганщины с 2002 года действуют 14 установок «Минидастер 2» и оснащение для фильтрации шахтных вод.

Американские специалисты посетили шахту«Лутугинская», побывали в забое, встретились с руководителями и техническим персоналом предприятия. Собранные данные будут проанализированы, а рекомендации предложены в следующий приезд на Луганщину.

GEOnews.com.ua