2006-03-20

Украина. Луганская область готовится к наводнению

Луганская областная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций готовится к борьбе с весенним паводком и наводнением в 2006 году на территории Луганской области. Это вызвано угрожающей ситуацией, которая сложилась в регионе из-за чрезмерного количества осадков. Так, по прогнозу Луганского областного центра гидрометеорологии, уровень воды в реках бассейна Северского Донца превышает средние многолетние отметки, что может привести к отрицательным последствиям от действия речных вод даже при обычном развитии весенних процессов. Запасы воды в снеговом покрове превышают норму в среднем на 200%.

Согласно данным Луганской облгосадминистрации, наиболее возможные сроки начала весеннего наводнения в 2006 году - начало третьей декады марта. В конце марта - начале апреля уровень воды может подняться с 1,4 до 3,7 м. Дополнительными отрицательными факторами являются образовавшиеся заторы из льда, увеличение сбросов или залповые сбросы из водохранилищ, значительное увлажнение и промерзание грунта.

Сейчас осматриваются гидротехнические сооружения, определяются объекты жизнеобеспечения, энергетики, связи, медицинских, дошкольных и образовательных учреждений, которые попадают в зону затопления. Для повышения готовности к весеннему паводку областная комиссия дала ряд поручений органам исполнительной власти и местного самоуправления, областным управлениям относительно обеспечения готовности к безаварийной работе в период паводка водохранилищ, водохозяйственных и гидротехнических сооружений, мелиоративных систем и других объектов.

Главному управлению МЧС Украины в Луганской области поручено привести подчиненные силы и средства в готовность к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, связанные с паводком и наводнением на территории области.