2007-07-10

Украина. Лицензию на Староживотивское месторождение вынесут на аукцион

По результатам двух тестирований месторождений местного сырья (см. информацию в «Урядовом курьере» от 28 апреля 2007 года № 77 и от 7 июня 2007 года № 99), которое проводится согласно подпункту 3 пункта 7 Порядка предоставления в 2007 году специальных разрешений на пользование недрами, утвержденного постановлением Кабмина от 14 марта 2007 года № 480, спецразрешение на эксплуатацию одного из них будет вынесено на аукцион.

Напомним, что в соответствии с данным Порядком спецразрешения на геологическое изучение и эксплуатацию месторождений полезных ископаемых местного значения и торфа предоставляются без проведения аукциона, в случае, когда на предлагаемое месторождение или участок недр претендует один потенциальный недропользователь. Если же за отведенный период времени в Минприроды поступают заявки с соответствующими документами на получение спезразрешения на один и тот же участок недр от нескольких претендентов, то в таком случае проводится аукцион.

Как сообщил сегодня GEOnews.com.ua заместитель главы ГГС Николай Романов, в ходе тестирования 29 объектов местного сырья, лишь на один из них, а именно: Староживотивское месторождение гранита и мигматита в Оративском районе Винницкой области поступило более одной заявки, и, таким образом, спецразрешение на эксплуатацию упомянутого месторождения будет вынесено на аукцион.

Поскольку в уже опубликованный список объектов третьего аукциона, запланированного на 6 августа, Староживотивское месторождение не попало, возможно, оно войдет в список объектов четвертого аукциона, также планируемого для проведения в августе текущего года.

GEOnews.com.ua