2010-03-22

Украина. Крупнейшее газовое месторождение отдадут в пользование после всех судов

Лицензия на разработку Сахалинского нефтегазоконденсатного месторождения никому не будет предоставлена до завершения всех судебных процессов, сообщил заместитель министра охраны окружающей природной среды Дмитрий Гурский в пятницу.

По его словам, пока не завершатся проходящие сегодня судебные процессы, лицензия никому не будет предоставлена.

Напомним, Совет национальной безопасности и обороны Украины 3 февраля 2010 года рассмотрел вопрос выдачи разрешения на пользование Сахалинским нефтегазоконденсатным месторождением (Краснокутский р-н Харьковской обл.), по итогам которого президент Виктор Ющенко поручил Генпрокуратуре проверить законность этой операции.

В этом же месяце правительство уволило с должности замглавы Минприроды Ивана Макаренко в связи превышением им своих полномочий. Замминистра подписал лицензию о выдаче лицензии компании ЗАО "Укрнафтобуриння" на проведение геологического изучения с исследовательско-промышленной разработкой Сахалинского месторождения.

При этом в конце августа 2009 года правительство согласовало предложение Минприроды о передаче НАК "Нафтогаз Украины" 12 месторождений без аукциона, в том числе и Сахалинского. Однако, по имеющейся информации, это решение не было выполнено.

Кроме того, крупнейшая нефтедобывающая компания страны ОАО "Укрнафта" ранее неоднократно заявляла о готовности приобрести на открытом аукционе лицензию на геологоразведочные работы и исследовательско-промышленную разработку не менее чем за 300 млн грн, инвестировав затем в это месторождение 3 млрд грн в течение 10 лет.

Сахалинское месторождение находится в состоянии геологического исследования с 1980 года и является одним из крупнейших в Украине.

Дело