2005-10-11

Украина. Конференция "Производство жидких синтетических топлив из углей Донбасса"

11-14 октября 2005 г. в Луганске, состоится Международная инвестиционная научно-практическая конференция «Производство жидких синтетических топлив из углей Донбасса как составляющая энергетической безопасности Европы».

По объему промышленного производства Луганская область занимает пятое место в Украине. В государственном разделении труда регион обеспечивает четвертую часть добычи угля. В целом же разведанные запасы угля в Луганской области составляют 17 млрд. тонн, что составляет треть всех угольных запасов Украины. Таким образом, область имеет значительный потенциал для развития отрасли по производству жидких синтетических топлив из углей, квалифицированные кадры и научную базу.

Конференция проводится при участии Кабинета Министров Украины, Национальной академии наук Украины, Минпромэнерго Украины. Предполагается прибытие более 100 участников из других регионов Украины
и зарубежья.

На конференции будут обсуждаться следующие вопросы:

 - Мировой и отечественный опыт внедрения технологий производства синтетических жидких топлив из углей;

- Ресурсы, пригодные для переработки в синтетические моторные топлива на примере углей Донбасса;

- Особенности технологических процессов синтеза моторных топлив из угля;

- Решение экологических проблем при эксплуатации энергохимических комплексов;

 - Экономические аспекты производства синтетических топлив;

- Организационные и экономико-правовые условия привлечения инвестиций для формирования промышленного комплекса по производству синтетического жидкого топлива.

Работа будет проводиться в трех секциях:

1. Производство синтетического топлива и технология глубокой переработки углей;
2. Методы газификации угля;.
3. Инвестиционная.

В ходе работы конференции будут сделаны и обсуждены доклады и выступления, посвященные вышеуказанной тематике.  Кроме того будут проведены «круглый стол» и пресс-конференция для ее участников.

CTL