2008-06-11

Украина. Комиссия Харьковского облсовета по вопросам ТЭК отказалась рассматривать ходатайство "Укргаздобычи" о строительстве газовой скважины

Постоянная комиссия по вопросам топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и жилищно-коммунального хозяйства Харьковского облсовета отказалась рассматривать ходатайство ДК "Укргаздобыча" НАК "Нефтегаз Украины" о строительстве газовой скважины в Богодуховском районе Харьковской области и продлении разрешения на пользование недрами в Валковском районе Харьковской области. Депутаты сняли эти вопросы с повестки дня заседания комиссии в связи с невыполнением компанией "Укргаздобыча" социальных обязательств перед жителями районов, в которых она ведет свою деятельность (по ремонту дорог, благоустройству населенных пунктов и т.п.).

Как отметил член комиссии, заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Олег Шаповалов, ГПУ "Шебелинкагаздобыча" НАК "Нефтегаз Украины", в отличие от ДК "Укргаздобыча", выполняет все социальные обязательства, поэтому депутаты согласовали ходатайство "Шебелинкагаздобычи" о разработке нефтегазоконденсатного месторождения на территории Шевченковского района Харьковской области. Кроме того, комиссия отправила на доработку ходатайства ряда коммерческих структур (МП "Радуга", ООО "Мидас", ООО "Интертранс", ООО "Дактиль" и АОЗТ "Гея") о получении разрешения на пользование недрами для водозабора пресных вод (бурление скважин) на территории г.Харькова и возле окружной дороги в районе автомобильной развязки Харьков-Золочев.

По словам О.Шаповалова, "раньше никогда такого безобразия не было", когда частные структуры для добычи воды направляют одно письмо на председателя облсовета без согласования с ГУ ЖКХ и развития инфраструктуры ХОГА. "Это может привести к разбалансировке всех источников водоснабжения Харькова", - отметил он.

kharkiv.info