2005-10-06

Украина. Киев окутан дымовой завесой

На Киев опустилась дымовая завеса неизвестного происхождения. Особенно запах горелого чувствуется на Подоле и Виноградаре. Жители грешили на коммунальщиков – думали, что те сжигают листья.

Однако МЧС-ники выдвинули другую версию – смог опустился на столицу, поскольку вокруг города горят торфяники. Точную причину задымления Киева специалисты пока не называют, но пожары подступаются все ближе к столице. Горят десятки гектаров торфа, передает «НТН».

Уже несколько дней вокруг Киева горят торфяники. Огонь залегает глубоко под землей, в некоторых местах на глубине до двух метров. Однако на поверхности чувствуется высокая температура от тлеющего торфа.

Общая площадь тлеющих торфяников до сих пор не определена. Сильнее всего горят поля Бородянского и Киево-Святошинского районов.

Недалеко от села Забуччя дымится около пяти гектаров. Спасатели МЧС заливают поле водой. Однако огонь убегает на глубину нескольких метров. А со временем снова вырывается из-под земли. Поэтому пожарные поливают торф беспрерывно.

Дым от пожарищ добрался до Киева. Два дня тысячи домов Троещины, Оболони и Святошина в «дымном тумане». Спасатели столичного МЧС объясняют непривычный смог над городом именно пожарами окружающих торфяников.

Вместе с тем пожарные торфяных районов намекают, что дым над Киевом появился от лесных пожаров в Конча Заспе. Не смотря на это, окончательную причину странной задымленности столицы МЧС обещает огласить уже в ближайшее время.

«ForUm»