2008-05-17

Украина. Керченские пляжи, если не в мазуте, то под оползнями

С 16 мая вдоль керченского побережья началась работа по установке  предупреждающих знаков об опасности обрушения грунта. Кроме того, в этих местах устанавливаются знаки о запрете движения любого автотранспорта, так как  почва может «поехать» под колесами, что приведет к гибели пассажиров.

Как сообщили корреспонденту KpuNews в управлении МЧС в Керчи,  для горожан сделано обращение с просьбой внимательно слушать и изучать информацию об обстановке, возможных местах и приблизительных границах оползней, а также инструкции о порядке действий в случае угрозы возникновения оползня. Особая опасность грозит тем, у кого дома расположены на возвышенности, склонах или у подножия гор и холмов, вокруг глубоких оврагов. По местам, где возможны смещения почвы, рекомендовано передвигаться с особым вниманием.

Управление жилищно-коммунального хозяйства горсовета огласило список опасных участков побережья Керчи, где оползни могут грозить жизни и здоровью горожан и отдыхающих.

В этом списке вся территория лодочного причала, все побережье  от базы отдыха «Свет маяка» до поселка Жуковка, побережье поселка  Капканы, район Керченской крепости и прибрежная зона от последнего городского пансионата в сторону поселка Заветное.

По заключению специалистов, объем грунта, смещающегося во время оползня, может составлять от нескольких сотен до тысяч миллионов кубометров. Скорость такого смещения колеблется от нескольких метров в год до нескольких метров в секунду. Оползни могут привести к разрушению и обрушиванию зданий, а также к гибели и травмам людей.

KpuNews