2005-08-01

Украина. Кабмин поможет Крыму решить проблему с питьевой водой

Кабинет Министров хочет помочь Крыму решить проблему с обеспечением полуострова качественной питьевой водой. Программу «Питьевая вода Крыма» на 2006-2020 года Кабмин утвердил вчера, 30 июля, в Симферополе на выездном заседании.

Программа предусматривает развитие системы централизованного питьевого водоснабжения, системы отвода и очищение сточных вод, решение вопросов охраны подземных вод и сброса загрязняющих веществ в море.

Для перспективного развития систем водопроводно-канализационного хозяйства с целью достижения нормативного водообеспечения необходима сумма в размере 1 млрд грн. Финансирование программы будет как за счет средств госбюджета и бюджета Крыма, так и ресурсов международных финансовых организаций.

По данным крымских властей, в коммунальном хозяйстве полуострова в аварийном состоянии находится 53,7% канализационных сетей (средний показатель по Украине 29%), 40% водопроводных сетей (средний показатель по Украине 33%).

Главным источником обеспечения Крыма водой является Северо-крымский канал (более 70%), построенный в 1963 году. При этом в 2004 году в Крым этим путем поступило 1,5 млрд кубометров воды при проектном объеме водопоставки 3 млрд кубометров.

ЛIГАБiзнесIнформ