2005-11-28

Украина. Кабмин намерен передать "Нефтегаз Украины" в управление Минтопэнерго

Кабинет Министров намерен передать Министерству топлива и энергетики полномочия по управлению государственными корпоративными правами Национальных акционерных компаний "Энергетическая компания Украины" и "Нефтегаз Украины".

Об этом сказано в постановлении Кабмина номер 1105 от 22 ноября "Об итогах социально-экономического развития Украины за девять месяцев 2005 года и неотложных заданиях по улучшению экономической ситуации".

"Министерству топлива и энергетики вместе с заинтересованными органами исполнительной власти подать до 20 декабря 2005 года Кабинету Министров Украины предложения... по передаче полномочий по управлению государственными корпоративными правами Национальной акционерной компании "Энергетическая компания Украины" и Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" Министерству топлива и энергетики", - сказано в постановлении.

В марте министр топлива и энергетики Иван Плачков инициировал реформирование системы управления энергетической отраслью и, в частности, подчинение подведомственных Кабмину компаний "Нефтегаз Украины" и "Энергетическая компания Украины" Минтопэнерго.

В марте 2003 года президент Леонид Кучма отменил своим указом принятое в январе постановление Кабмина о передаче в управление Минтопэнерго "Нефтегаза Украины", мотивируя это низким уровнем управления корпоративными правами министерством.

В соответствии с уставом "Нефтегаза Украины" и "Энергетической компании Украины" функции высшего органа управления компанией выполняет назначаемый Кабмином наблюдательный совет.

В феврале 2003 года Кабмин отменил все свои ранее принятые распоряжения о передаче пакетов акций государственных предприятий в управление министерствам, ведомствам и областным государственным администрациям.

Подробности