2006-11-28

Украина. Кабмин издал распоряжение "О сбросе излишков обратных вод в р. Ингулец"

Кабинет Министров Украины издал Распоряжение от 23 ноября 2006 г. № 572-р «О сбросе излишков обратных вод в р. Ингулец»:

1. Для предупреждения возникновения аварийной ситуации на гидротехнических сооружениях Криворожского бассейна разрешить сброс из хвостохранилищ горнорудных предприятий излишков обратных вод в р. Ингулец в период до 1 марта 2007 г. согласно соответствующему регламенту.

Ответственность за выполнение требований регламента сброса излишков обратных вод возложить на Министра промышленной политики, а за осуществление контроля по их выполнению – на Министра окружающей природной среды.

2. Госводхозу разработать на основании гидрологического прогноза относительно весеннего паводка в 2007 г. в бассейне р. Ингулец регламент промывания русла этой реки и согласовать его с Минприроды, Минагрополитики, МОЗ, Днепропетровской, Николаевской и Херсонской облгосадминистрациями.

3. Минпромполитики принять меры по обеспечению оплаты горнорудными предприятиями в соответствии с приложениями 1 и 2 за счет их собственных средств работ по разработке регламентов, указанных в пунктах 1 и 2 данного распоряжения, а также работ по разбавлению обратных вод при их сбросе и по промыванию русла р. Ингулец в зависимости от фактического объема сброса.

GEOnews.com.ua