2005-12-20

Украина. Ивченко избран главой Наблюдательного совета ОАО "Укрнафта"

Акционеры крупнейшей нефтедобывающей компании Украины – ОАО «Укрнафта» на сегодняшнем собрании избрали председателем Наблюдательного совета компании Алексея Ивченко (главу НАК «Нефтегаз Украины.

Ивченко сменил на этом посту Сергея Перелому (до последнего времени Перелома занимал должность первого заместителя председателя правления Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины», однако в начале декабря с.г. был уволен. – ред.).

На собрании присутствует более 60% акционеров компании. Также присутствует Игорь Коломойский, являющийся членом НС «Укрнафты».

В повестку дня общего собрания акционеров внесены вопросы об участии компании в создании совместного предприятия в Федеративной Республике Нигерия, а также вопросы об изменениях в составе наблюдательного совета компании и о ликвидации научно-исследовательского центра.

ОАО «Укрнафта» - крупнейшая нефтедобывающая компания Украины, которая добывает 75% нефти и газового конденсата от общего объема добычи в стране.

В 2004 года «Укрнафта» увеличила добычу нефти и газового конденсата на 4,5%, или на 130,2 тыс. тонн, по сравнению с 2003 годом, до 3025,6 тыс. тонн, а также увеличила добычу природного газа на 2,3%, или на 75,4 млн. кубометров - до 3350,0 млн. кубометров,

50%+1 акция «Укрнафты» принадлежат НАК «Нефтегаз Украины», 41% акций контролирует группа «ПриватБанка».

Главред