2005-12-19

Украина. Иностранных инвесторов приглашают на море

Во время работы сегодняшнего заседания Консультативного совета по вопросам иностранных инвестиций в Украине украинская сторона будет предлагать иностранным инвесторам приобщиться к освоению шельфов Азовского и Черного морей и построению транспортных коридоров. Об этом сообщает служба первого вице-премьер-министра Украины Станислава Сташевского.

В канун открытия заседания Консультативного совета по вопросам иностранных инвестиций в Украине Сташевский встретился с участниками собрания – представителями зарубежных деловых кругов. Заинтересованность взять конкретное участие в развитии топливно-энергетической отрасли в Украине выявили во время беседы, в частности, американские и немецкие инвесторы.

В целом, инвестиционные проекты, которые будет предлагать украинская сторона во время работы Консультативного совета, в первую очередь это – освоение шельфов Азовского и Черного морей, сооружения ЛЭП – 750 кВ, строительство мощной электростанции в Одесской области, построение транспортных коридоров, и тому подобное, вызвали у иностранных инвесторов большую заинтересованность к сотрудничеству.

"В этот раз, - сказал Сташевский, - мы приготовили много объектов, которые, безусловно, заинтересуют иностранных инвесторов своей привлекательностью. Составленная "дорожная карта" снимет преграды на пути иностранных инвестиций в Украину".

Первый вице-премьер-министр выразил убеждение, что цель, поставленная Президентом – сделать Украину привлекательной стороной для иностранных инвесторов, – будет достигнута.

Деловая Неделя