2005-11-09

Украина. Иинвесторы намерены вложить 40 млн долларов в развитие буровой компании

В ближайшие годы британская нефтегазодобывающая компания "Кардинал Ресорсиз" (Cardinal Resources plc) и австрийская холдинговая компания Hares Group, уже длительное время работающие на нефтегазовом рынке Украины, вложат в развитие украинской буровой компании "Рудис" почти $40 млн. Ближайшая задача инвесторов - в краткий срок значительно улучшить производственные показатели предприятия, внедрив на нем современные западные технологии и стандарты менеджмента. Эти меры предоставят возможность предприятию "Рудис", в частности, освоить глубокие скважины, увеличив коэффициент добычи углеводорода. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции руководитель и главный исполнительный директор компании "Кардинал Ресорсиз" Роберт Бенш.

Как стало известно, недавно компания "Кардинал Ресорсиз" стала владельцем корпоративных прав буровой компании "Рудис", приобретя ее в компании Hares Group за $14,8 млн. В свою очередь последняя купила 20% акций "Кардинал Ресорсиз". Отныне обе компании объединяют свои усилия в разработке и добыче нефти и газа в Украине. Еще раньше предприятие "Рудис" подписало договор о совместной деятельности по возобновлению нефтегазовых скважин с одной из крупнейших украинских компаний - ГК "Укргаздобыча". Поэтому, по словам Роберта Бенша, "Рудис" как операционная компания ГК "Укргаздобыча", сначала начнет бурение пяти скважин и завершит капитальный ремонт четырех скважин на трех площадях. К тому же "вся нефть и газ, добытые "Рудисом" будут реализовываться в Украине", сказал главный менеджер "Кардинал Ресорсиз".

Компания "Рудис" осуществляет бурение глубоких скважин, капитальный ремонт, восстановление скважин и горизонтальное бурение как на собственных лицензионных площадях, так и на лицензионных площадях других недропользователей. Буровая компания "Рудис" имеет специальные разрешения (лицензии) на геологическое изучение, в том числе опытно-промышленную разработку месторождений углеводорода на таких площадях: Северо-Яблоневская, Дубровская, Белоусовско-Чернухинская. Ресурсный потенциал лицензионных площадей компании составляет: по Северо-Яблоновской площади - приблизительно 10 млрд куб. м газа; Дубровской - около 7,0 млн тонн нефти; Белоусовско-Чернухинской - 628 млн. куб. м газа и 233 тыс. т конденсата. На сегодня предприятие проводит пробную эксплуатацию на скважинах №110 и №116 Белоусовско-Чернухинской и на скважинах №203 и №300 Северо-Яблоновской площади.

Украина Промышленная