2005-11-09

Украина. Хербст считает ошибкой ограничение участия иностранных инвесторов в добыче

Чрезвычайный и Полномочный посол США в Украине Джон Хербст считает законопроект об ограничении участия иностранных инвесторов в добыче нефти и газа в Черном и Азовском морях "большим шагом в ошибочном направлении".

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Д.Хербст заявил сегодня в ходе Международной конференции "Нефтяная и газовая промышленность Украины: на пути к евроинтеграции", говоря о зарегистрированном в Верховной Раде Украины законопроекте, которым предлагается выдавать специальные разрешения на пользование нефтегазоносными недрами в пределах континентального шельфа, территориальных вод и исключительной (морской) экономической зоны Украины лишь субъекту ведения хозяйства, не менее 60% уставного фонда которого находится в государственной собственности.

"Если Украина серьезно настроена на привлечение иностранных инвесторов к добыче энергоносителей, то этот законопроект является большим шагом в ошибочном направлении", - сказал Джон Хербст. При этом он добавил, что "парламент Украины может продемонстрировать свою приверженность принципам открытого рынка, остановив рассмотрение этого законопроекта".

Справка УНИАН. Украинский сектор шельфа Черного и Азовского морей составляет 133,7 тыс. кв. км и входит в Альпийско-Гималайский орогенный пояс, в котором расположены крупнейшие нефтегазоносные регионы Ирана, Ирака, Азербайджана, Северного Прикавказья и Румынии. Прогнозные ресурсы региона – более 1,5 млрд. тонн условного топлива в газовом эквиваленте.

Единственным в Украине предприятием, которое занимается добычей нефти, газа и газового конденсата на шельфе Черного и Азовского морей, является ГАО "Черноморнефтегаз". На сегодняшний день в акватории Черного и Азовского морей сейсморазведкой выявлено 109 структур.

В силу различных причин геологоразведочные работы на шельфе Черного и Азовского морей до сих пор выполнялись в ограниченных объемах, в результате чего степень освоения ресурсов остается очень низкой – около 4%.

ГАО "Черноморнефтегаз" входит в состав НАК "Нафтогаз Украины" и специализируется на разведке и добыче нефти и газа в акватории Черного и Азовского морей. ГАО эксплуатирует 8 месторождений: 5 на морском (неглубоководном) шельфе Черного и Азовского морей и 3 - на суше.

Обозреватель