2009-01-22

Украина. Харьковские газодобычики недовольны закупочными ценами на свой продукт

Компании, ведущие добычу газа в Украине, жалуются на низкую закупочную цену голубого топлива. Она практически равняется себестоимости. Из-за этого компании не могу вести разработку новых месторождений газа и обновлять оборудование. Об этой проблеме сегодня рассказал директор «Шебелинкогаздобычи» Юрий Фесенко главе областного совета Сергею Чернову, который, в ходе визита в Балаклейский район, посетил предприятие.

Предприятие «Шебелинкогаздобыча» - один из основных разработчиков голубого топлива в Украине. Но открывать новые месторождения и модернизировать оборудование компания сейчас не в силах - на это не хватает денег.

Газ, который добывают на Шебелинке, «Нафтогаз» покупает практически по себестоимости, говорит директор компании Юрий Фесенко.

Глава областного совета Сергей Чернов, который сегодня посетил предприятие, признается: на уровне области помочь отрасли нет возможности. Харьковские чиновники в очередной раз обратятся в Киев с просьбой уделить проблеме больше внимания. Чернов подчеркивает: раз нет возможности поддерживать все сферы, надо расставлять приоритеты. Газодобывающая отрасль, по мнению главы облсовета, одна из ключевых для страны.

Поднять закупочную цену и тем самым дать возможность газодобытчикам зарабатывать больше - не выход, ведь это может повлечь повышение тарифов для населения. На «Шебелинкогаздобыче» это понимают, поэтому предлагают: государство должно разработать программу поддержки отрасли за счет госсубсидий или частных инвестиций.

«Объектив»