2006-06-01

Украина. "Харьковгаз" опасается, что после повышения цен население перестанет платить

С 1-го июля газ - и для населения в том числе - подорожает. По подсчетам чиновников Кабмина и руководства Национальной комиссии регулирования электроэнергетики, украинцы должны платить 41 копейку за кубометр голубого топлива - это примерно в два раза больше, чем сейчас. На вчерашнем заседании правительство дало добро на повышение тарифов.

Это уже второе подорожание газа в этом году. Первое - на 25 процентов - с 1-го мая.

Если, как и рассчитывают в Кабмине, топливо подорожает почти в два раза, может повториться ситуация 1999 года, опасается руководство «Харьковгаза». Тогда - тоже после повышения тарифов - за газ платили только тридцать процентов харьковчан. Сейчас - сто, уверяет заместитель главы правления «Харьковгаза» Роман Кипоть.

Предприятия, которые занимаются транспортировкой газа, утверждают: новая цена для населения - завышена. Себестоимость топлива, которое добывают харьковские газовики, сегодня - не больше 12 копеек за кубометр.

Мнение тех, кто добывает газ - если тарифы не поднимать, Украина может остаться вовсе без голубого топлива собственного производства. Сегодня отечественные газовики добывают двадцать миллиардов кубометров газа в год – меньше трети от потребности страны. Причем, украинские месторождения, по геологическим меркам, – давно «пенсионеры». На крупнейшем месторождении страны - Шебелинке - в прошлом году добыли в пятнадцать раз меньше газа, чем тридцать пять лет назад. В итоге в цене газа, утверждает директор «Шебелинкагаздобычи» Николай Фещенко, сегодня заложены деньги на зарплату, налоги и эксплуатацию действующих скважин. На поиски новых месторождений денег не хватает. 

По статистике, газ дает только одна из трех скважин, которые бурят геологи. Специалисты, которые сегодня работают под селом Хрестище, знают точно – через три месяца газ найдут. Это не разведка, газовики завершают разработку старого месторождения.

Схема такая: четыре скважины в окрестностях уже работают, остается небольшой пласт между ними – газа мало, но выбирать не приходится - нет денег на риск. Последний раз в Украине новое крупное месторождение - больше ста миллиардов кубометров газа - находили 25 лет назад.

Харьковские новости