2008-06-18

Украина. Харьков – все еще газовая столица Украины

О том, что сейчас происходит на предприятиях нефтегазового комплекса, рассказал начальник Главного управления топливно-энергетического комплекса Василий Безъязычный.

Развитие газовой отрасли Украины началось на территории Харьковской области еще в 1950 году, когда было разведано Шебелинковское месторождение с запасами газа в 650 миллиардов метров кубических, напомнил Василий Безъязычный. По его словам, за время эксплуатации газовых месторождений Харьковской области было добыто уже более 1 триллиона кубометров природного газа.

На сегодняшний день на предприятиях нефтегазового комплекса работает 22 тысячи человек, сообщил начальник Главного управления Харьковской областной госадминистрации. По итогам прошлого года из 20 миллиардов метров кубических голубого топлива, добытого в Украине, 41,2%, или 8 миллиардов кубов, было добыто в Харьковской области, заявил начальник Главного управления топливно-энергетического комплекса.

В 2008 году планы по добычи практически совпадают с прошлогодними, а значит, снижения добычи природного газа не будет, пообещал Василий Безъязычный.

«Объектив»