2008-06-20

Украина. ГУБОП перекрыл канал нелегальной добычи металла в Запорожской обл.

Свыше 60 лиц задержаны 19 июля во время спецоперации ГУБОП МВД по противодействию нелегальной добыче металла в Запорожской области. Об этом РБК-Украина сообщила пресс-секретарь ГУБОП МВД Украины Елена Мельник. Работники ГУБОП провели спецоперации по противодействию незаконному промыслу на шлаковых отвалах ОАО "Запорожсталь" и ОАО "Днепроспецсталь" в районе "Средней Балки" Вильнянского района. По оперативным данным, ежемесячная прибыль "теневых дельцов" от переработки отходов для получения вторичного сырья с последующим ее использованием в металлургическом производстве достигает от 2 до 5 млн долл.

Также на территории шлаковых отвалов, которая находится под военизированной охраной, было обнаружено 16 грузовых автомашин, 8 экскаваторов. На выезде из территории шлаковых отвалов задержаны еще два грузовика из 30 т металлического скраба. По результатам проведенных мероприятий собранно материалы для возбуждения нескольких уголовных дел, в частности, за незаконный промысел. Кроме этого во временных помещениях стражи порядка изъят пистолет ПМ с глушителем, 30 зарядов к нему, а также вещество, похожее на наркотическое. Изъят боевой снаряд, который находился в особо опасном состоянии, в тот же день обезвредил специалисты МЧС.

Теперь оперативники ГУБОП отрабатывают вероятность причастности к мощному незаконному промыслу на так называемой "Махмудке" криминалитета и их коррумпированных "покровителей" в правоохранительных и контролирующих органах.

РБК-Украина