2008-04-23

Украина. Госгорпромнадзор выявил свыше 2 тысяч нарушений на малых шахтах Донбасса

Инспекторы территориальных управлений Госгорпромнадзора в Донецкой и Луганской областях в результате проверки малых шахт выявили многочисленные нарушения техники безопасности, сообщает пресс-служба Госгорпромнадзора Украины.

Согласно результатов целевой проверки состояния проветривания и пылегазового режима, для малых шахт негосударственной формы собственности характерны такие нарушения, как «неудовлетворительное состояние вентиляционных сооружений, которые не отвечают типичным проектам, отсутствие технологических схем безопасного отрабатывания пластов, использование устаревшего оборудования в сложных горно-геологических условиях, отсутствие средств малой механизации».

Кроме того, на многих шахтах отсутствуют предусмотренные Правилами безопасности средства противопожарного и противоаварийной защиты.

Проверки проводились в связи с численными авариями, связанными со вспышками метана. Было обследовано 88 действующих шахт. По результатам проверки выявлено свыше 2.7 тысяч нарушений нормативов по промышленной безопасности и охраны труда, из которых - 739 по вопросам проветривания и пылегазового режима.

Из-за опасных условий труда инспекторы Госгорпромнадзора 141 раз приостанавливали ведение горных работ, в том числе 19 раз - добычу угля в лавах, 45 - запрещали проведение подготовительных забоев. На 38 шахтах были запрещены ведения горных работ к полному устранению нарушений.

По результатам проверок на инженерно-технических работников, которые допустили нарушения нормативных документов, наложено 114 штрафов, в частности 22 - на первых руководителей.

Всего за прошлый год на малых частных шахтах произошло 34 несчастных случая со смертельными итогами. За три месяца 2008 года - 10 шахтеров погибли.

«Остров»