2005-07-20

Украина. Госгеолслужбе будет предоставлено больше полномочий и самостоятельности

«Государственной геологической службе Украины будут предоставлены более широкие полномочия, бОльшая самостоятельность при решении вопросов по геологическому изучению и использованию недр», - сказал в своем выступлении на Научно-техническом совете директор Департамента геологической службы Дмитрий Гурский 19 июля.

По его словам, ГГС будет выполнять функции распорядителя средств бюджетных средств нижнего уровня в рамках, определенных Минприроды, по управлению имуществом геологических предприятий, учреждений и организаций и разрабатывать предложения по их созданию, реорганизации и ликвидации. ГГС будет координировать деятельность предприятий и организаций по методическим, методологическим, технологическим и техническим вопросам, а также контролировать эффективное использование и сохранение государственного имущества. Службе будет предоставлено право согласовывать и подавать на утверждение Минприроды проекты уставов геологических предприятий и организаций, а также кандидатуры для назначения на должность их руководителей. В рамках полномочий ГГС будет разрабатывать акты по вопросам геологического изучения, охраны и использования недр, проведения региональных геологических исследований, экономических вопросов, а также положения по разработке, экспертизе и утверждении проектно-сметной документации на проведение ГРР.

«У нас останется право останавливать все виды работ по геологическому изучению недр, - отметил Д.Гурский, - которые проводятся с нарушением норм и правил, аннулировать лицензии и специальные разрешения в случаях, предусмотренных законодательством, давать обязательные для исполнения указания об устранении недостатков и нарушений, допущенных во время геологического изучения и использования недр. Расширение прав и полномочий ГГС требует от всех ее работников целенаправленной ежедневной работы по координации деятельности предприятий, увеличения оперативных производственных контактов с ними, повышения контроля по выполнению госзаказа».

В конце выступления Д.Гурский выразил надежду, что Государственная геологическая служба вместе с предприятиями и организациями будет успешно справляться с поставленными перед ней задачами.

GEOnews.com.ua