2007-01-23

Украина. Горняки Западного Донбасса угрожают забастовкой

Горняки Западного Донбасса готовятся к забастовке в связи со сложившейся на шахтах кризисной ситуацией. Лидеры Профсоюза работников угольной промышленности требуют встречи с собственником частного угольного объединения «Павлоградуголь» Р.Ахметовым.

Заместитель главы отраслевого профсоюза С.Юнак обвиняет собственника в необоснованных увольнениях горняков, затягивании согласования коллективного соглашения и нежелании платить достойную заработную плату. По словам Юнака, объединение является третьим в государстве по производственной мощности, а зарплата осталась такой же, как и десять лет назад.

В то же время лидер альтернативного официальному – Независимого профсоюза горняков Украины М.Волынец подтвердил сокращение количества работников на десяти шахтах Западного Донбасса: «Собственником проводится подготовка к тому, чтобы с 2010 года внедрить новые технологии и сократить примерно 30-40 % работников шахт». В то же время, Волынец заявил, что сегодня механизм начисления зарплат шахтерам «Павлоградугля» является аналогичным, действующему на государственных шахтах. А принятое во время приватизации социальное соглашение, формально выполняется и должно действовать до 2009 года, сообщает «Немецкая волна».

GEOnews.com.ua