2007-06-25

Украина. Геологи Sunrise Energy обнаружили крупные залежи газа в Харьковской обл.

Геологи компании Sunrise Energy обнаружили крупные залежи газа на Карайкозовском месторождении в Харьковской области.

По словам финансового директора американской компании Sunrise Energy Романа Ливсона, на бурение удачной скважины было затрачено 10 миллионов долларов.

Sunrise Energy Resources планирует с июля 2007 года увеличить добычу газа в Украине в 10 раз — до 12 миллионов кубических метров в месяц. Их добыча позволит до конца года увеличить продажи на 5 миллионов долларов.

На Ракитнянском местрождении сейчас завершается бурение скважины глубиной 3,6 тысяч метров, из которых пробурено 3 тысяч метров. По словам технического директора Sunrise Energy Боба Лонга, разведка подтверждает значительные запасы газа на месторождении.

Директор Украинского государственного геологоразведочного института Сергей Гошовский согласен с Лонгом. «Пористость грунта около 12% и давление в 320 атмосфер. Там много газа, которого хватит надолго», — сказал Гошовский.

Сейчас американцы готовят геологический отчет о Карайкозовском месторождении. Он необходим для размещения акций Sunrise Energy на Нью-Йоркской фондовой бирже. «В ближайший год за счет биржи надеемся получить инвестиций на 100 миллионов долларов», — сказал Роман Ливсон. По его словам, эти средства пойдут на развитие нефтегазовых активов компании в Украине.

Кроме Карайкозовского месторождения, в Украине Sunrise Energy владеет лицензиями на разведку и сопутствующую добычу углеводородов на Ракитнянском и Роганском участках.

Бурение на принадлежащих американцам лицензионных участках проводят дочерние предприятия НАК «Надра Украины». По словам председателя правления НАК Эдуарда Ставицкого, заказы Sunrise Energy позволяют загрузить работой украинские предприятия и освоить новые технологии бурения.

Как сообщил Ставицкий, «Надра Украины» предложили американской компании совместную разработку участков, лицензии на которые выданы НАКу. «Разведка требует значительных инвестиций. Предложения о сотрудничестве мы делаем только финансово состоятельным компаниям», — объяснил глава НАК.

Дело