2010-03-23

Украина. Газовое месторождение на Харьковщине переходит в частные руки

Государственная компания НАК «Нафтогаз Украины» может в скором времени лишиться крупнейшего газового месторождения в Украине. Как сообщили в «Нафтогазе», на Сахалинское нефтегазоконденсатное месторождение в Краснокутском районе Харьковской области положила глаз компания «Укрнефтебурение», которую связывают с народным депутатом Николаем Злочевским (Партия регионов).

Сахалинское месторождение – одно из крупнейших в Украине. Оно было открыто в 1981 году, извлекаемые запасы газа составляют 15 млрд кубометров, газоконденсата – 1,7 млн т, нефти – 1,7 млн т. Для сравнения: годовой объем добычи газа в стране – 20 млрд кубометров, нефти – 4 млн т. На месторождении пробурены 38 скважин, из них за средства госбюджета – 20.

По словам представителя НАК «Нафтогаза», в начале марта правительство поручило Минприроды выдать лицензию на разработку Сахалинского «Нафтогазу». Однако со сменой власти в Украине это решение было спущено на тормозах. Более того, в борьбу за месторождение, в том числе и через суды, включилась частная компания «Укрнефтебурение», подконтрольная Злочевскому.

«Зная, кто контролирует судебную ветвь власти в Украине, нетрудно предположить, что Сахалинское отойдет к «Укрнефтебурению», - отметил собеседник.

О компании «Укрнефтебурение» известно немного. До сегодняшнего дня она не была замечена ни в бурении, ни тем более в нефтегазодобыче. Зарегистрированная в ноябре 2004 года компания уже через месяц, 29 декабря, получила спецразрешение на опытно-промышленную разработку Сахалинского месторождения. В 2003–2004 гг. лицензии на разработку нефтяных и газовых месторождений выдавал Государственный комитет природных ресурсов во главе с Николаем Злочевским.

Следует отметить, что пик раздачи лицензий совпал с разгаром президентских выборов 2004-го: только за две недели, с 17 по 31 декабря 2004 года, было выдано более 150 разрешений на пользование недрами. Специальные разрешения госкомпаний забирали или аннулировали, а потом переоформляли частным структурам. Похожая судьба была и у Сахалинки: в сентябре 2004 года лицензия ДП «Полтава-нефтегазгеология» была аннулирована и позже оформлена на «Укрнефтебурение».

В июле 2005 года Киевский апелляционный хозсуд признал недействительным эти действия и лицензия осталась у государства.

2000.net.ua