2005-07-19

Украина. ФГИУ обнаружил нарушение законодательства в КП "Пивденукргеология"

Фонд госимущества Украины (ФГИУ) обнаружил нарушение арендного законодательства должностными лицами казенного предприятия "Пивденукргеология". Во время проверки эффективности управления государственным имуществом Государственным комитетом природных ресурсов, которая проводилась ФГИУ по поручению Премьер-министра Украины, были выявленные нарушения законодательства Украины об аренде государственного имущества со стороны должностных лиц казенного предприятия "Пивденукргеология" (г. Днепропетровск, ул. Чернышевского, 14), о чем была проинформирована Генеральная прокуратура Украины.

Прокуратура Днепропетровска рассмотрела письмо ФГИУ и установила, что, действительно, в нарушение требований Закона Украины "Об аренде государственного и коммунального имущества" должностными лицами предприятия заключено 16 договоров аренды недвижимого имущества, расчеты арендной платы по которым не согласованы с органами приватизации и органом управления государственным имуществом.

Кроме того, в заключенных договорах аренды отдельным пунктом предусмотрено самостоятельное перечисление арендаторами 30% арендной платы в государственный бюджет с указанием, что арендодатель не несет ответственности за перечисление арендатором 30% арендной платы в государственный бюджет. Таким образом, арендодателем фактически не осуществляется контроль за своевременностью и полнотой поступлений в госбюджет надлежащих сумм за аренду государственного имущества.

Также установлено, что арендодатель не контролирует выполнения арендатором требований Закона о страховании арендованного имущества, в то время как в соответствии с Законом Украины "Об аренде государственного и коммунального имущества", страхование арендатором взятого ним в аренду государственного имущества является существенным условием договора аренды.

Некоторыми арендаторами не уплачена своевременно и в полном объеме плата за аренду госимущества, тем не менее предприятие не приняло соответствующих мер по взысканию задолженности.

Выявленные нарушения свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии
управления государственным имуществом со стороны должностных лиц КП "Пивденукргеология", вследствие чего интересам государства наносится ущерб.
С целью устранения выявленных нарушений Закона прокурором Днепропетровска в адрес генерального директора КП "Пивденукргеология" поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц предприятия к дисциплинарной ответственности.

Об этом сообщает сайт Фонда государственного имущества Украины.

GEOnews.com.ua