2007-03-13

Украина. Евпаторийский морпорт отстоял право на уничтожение песчаных пляжей

Хозяйственный суд Киева отменил запрет Минприроды Украины на добычу песка на озере Донузлав в западном Крыму. Госэкоинспекция готовит апелляционную жалобу на решение суда, поскольку оно противоречит природоохранному законодательству.

Как сообщает официальный сайт Минприроды, государственное предприятие "Евпаторийский морской торговый порт" обжаловало в хозсуде решение о временном запрете добычи песка на Донузлаве. Суд удовлетворил ходатайство истца своим решением от 28 февраля.

"Постановление является незаконным и подлежит отмене, поскольку вынесено с грубым нарушением природоохранного законодательства", - отмечается в сообщении.

Напомним, что 15 февраля Министерство охраны окружающей среды Украины запретило Евпаторийскому морпорту вести добычу песка на озере Донузлав. Такое решение было принято по результатам проверки соблюдения природоохранного законодательства. Кроме того, в отношении государственного предприятия морской торговый порт "Евпаторийский" составлен акт о нарушениях правил пользования недрами, а два должностных лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на 221 гривну.

«Подробности»