2008-04-08

Украина. Экспертами найдены нарушения на шахте "Красноармейская-Западная №1"

Экспертная комиссия, которая работает на шахте "Красноармейская-Западная №1", где в понедельник произошла авария, нашла нарушения техники безопасности электрооборудования. Об этом сообщили в пресс-службе территориального управления Госнадзорохрантруда в Донецкой области.

"Вчера нашли в 4-х местах повреждения силового кабеля - это однозначно нарушение техники безопасности", - сообщили в пресс-службе. Кабель, по данным источника, был поднят на поверхность, его доставят в экспертный институт для обследования.

Источник подтвердил, что причиной аварии стала вспышка метано-воздушной смеси. "Однозначно это была вспышка метана в сопряжении лавы с конвейерным штреком, поскольку нельзя определить эпицентр и нет разрушений", - сообщили в пресс-службе.

По данным теруправления Госнадзорохрантруда, во вторник посты горноспасателей на месте аварии "однозначно не будут сняты".

Состояние 11 горняков с шахты "Красноармейская-Западная №1", которые находятся в ожоговом центре Института неотложной и восстановительной хирургии им.Гусака АМН Украины в Донецке остаётся стабильным. Об этом сообщил руководитель центра Эмиль Фисталь.

"Все спокойно, все живы. Состояние стабильное, изменений в тяжести пока нет", - сказал Фисталь. По его словам, во вторник будут прооперированы 5 человек. Операции начнутся с 10:00.

Недавно губернатор Донецкой области Владимир Логвиненко заявил, что около четверти нерентабельных шахт в Донецкой области необходимо законсервировать. Однако в Украине до сих пор нет законодательной базы для ликвидации угледобывающих предприятий.

Газета по-Киевски