2008-06-09

Украина. Эксперт: последствия бесконтрольного закрытия опасных шахт трудно прогнозировать

Экс-министр угольной промышленности Сергей Поляков в комментарии АМИ "Новости - Украина" отметил, что последствия бесконтрольного закрытия особо опасных шахт трудно прогнозировать.

На вопрос о том, представляет ли закрытие особо опасных шах угрозу окружающей среде и городам, Поляков ответил: "Прежде всего, хочу отметить, что и в Украине, и в СССР шахты всегда закрывались, так что все зависит от того, как подойти к этому закрытию. Если подойти согласно техническому проекту, согласно всем нормам, которых необходимо придерживаться, провести соответствующие работы, в том числе комплекс экологических мероприятий, и так далее, то никакой угрозы не будет. А если закрыть просто – быстренько затопили и все, то последствия прогнозировать очень трудно. Я думаю, их на себя не возьмет никто. Ни один ученый не скажет, что будет, если просто безграмотно закрыть угольное предприятие".

"И сегодня, и раньше закрывались шахты, для этого надо делать проекты, и тогда можно о чем-то говорить, а просто закрыть шахту практически действительно невозможно и нельзя этого делать без соответствующей разработки", - подчеркнул он.

На вопрос, надо ли закрывать особо опасные шахты, эксперт ответил: "Шахты практически везде опасны, во всем мире. И вопрос не только в том, соблюдают ли правила техники безопасности или нарушают их и вследствие этого происходят те или иные техногенные катастрофы, вопрос заключается в том, какие технологии применяются при угледобыче. То есть если комплекс мер как безопасной технологии, так и выполнение всех правил безопасности выполняется, то риск подобных аварий сводится к минимуму, а если идут нарушения, то это приводит к серьезным последствиям".

"Дисциплина в отрасли, на мой взгляд, сегодня не соответствует тому труду, который есть в этой отрасли, и дисциплина касается не только правил, которые выполняют рабочие и инженеры. Это касается всего комплекса мер, начиная непосредственно от рабочего, который должен соблюдать технику безопасности на рабочем месте, и заканчивая инженерными работниками, работниками отрасли, которые должны соблюдать все те жесткие правила, которые десятилетиями, и даже столетиями, нарабатывались в этой отрасли", - отметил Поляков.

На вопрос о том, дают ли какой-то результат проверки, которые постоянно проводятся на шахтах, ведь все равно продолжаются аварии и пожары, Поляков ответил: "Бывает, что на проверки не реагируют, бывает - реагируют с опозданием, бывают проверки, которые провели поздно, когда катастрофу уже сложно было предотвратить. Вообще, это происходит потому, что в отрасли отсутствует техническая, технологическая и трудовая дисциплина. Точнее, она есть, но далеко не на том уровне, на котором должна быть, чтобы сделать максимально безопасным труд на угольных предприятиях".

На вопрос о том, можно ли сделать абсолютно безопасной выработку на шахтах, где из-за высокой концентрации метана существует угроза взрыва, Поляков ответил: "В принципе, это делается и делалось - и в советские времена и во времена украинской независимости. Конечно, полностью исключить угрозу катастрофы невозможно. Можно свести вероятность катастрофы к минимуму, и это делалось в определенные годы, когда уделялось колоссальное внимание как безопасному труду, так и безопасной выемке угля".

АМИ "Новости-Украина"