2008-06-11

Украина. Экологическая милиция перекроет подход к рекам

Власти Черновицкой области изучают возможность создания специализированного подразделения Государственной службы охраны - отряда экологической милиции для борьбы с незаконной добычей полезных ископаемых.

Об этом сообщил начальник отдела взаимодействия с правоохранительными органами и оборонной работы аппарата Черновицкой областной госадминистрации Дмитрий Олексюк.

По его словам, целью создания такого подразделения станет "противодействие незаконной добыче общераспространенных полезных ископаемых, в частности стихийной добыче гравиево-песчаной смеси из русел рек Прут и Серет на территории Черновицкой области, а также профилактика правонарушений в сфере недропользования".

Дмитрий Олексюк отметил, что руководство УМВД в области положительно рассмотрело возможность создания подразделения экологической милиции в составе батальона отдела Государственной службы охраны при УМВД края. За основу его деятельности взят опыт работы подразделения экологической милиции Управления ДСО при УМВД Украины в Запорожской области.

Ожидается, что новое подразделение будет патрулировать места несанкционированной добычи гравиево-песчаной смеси возле мелководных буковинских рек тремя мобильными нарядами милиции: два наряда будут перекрывать добычу ископаемых из русла реки Прут, один - вдоль русла реки Серет.

Власти Буковины надеются, что результатом деятельности спецподразделения экологической милиции станет "улучшение экологического, санитарно-эпидемиологического состояния в области", а также увеличение поступлений в бюджет края за счет штрафных санкций и денежных взысканий за вред, причиненный нарушением природоохранного законодательства.

MIGnews.com.ua