2007-01-25

Украина. Экологи требуют остановить "хозяйственное освоение" Ай-Петри

Экологи Крыма требуют от властей автономии остановить "хозяйственное освоение" и стихийную торговлю на территории Ай-Петринской яйлы, поскольку это приведет к уничтожению плато Ай-Петри.

Об этом заявил руководитель проекта "Устойчивое развитие Крыма", заместитель представителя Крымской республиканской ассоциации "Экология и мир" Андрей Артов сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

По словам А.Артова, Ялтинский заповедник выиграл в суде дело, и плато Ай-Петри должно быть возвращено в то состояние, которое было 10 лет назад, до начала так называемого "хозяйственного освоения". Однако, несмотря на решение суда, на плато по-прежнему бойко идет торговля и, так же как и раньше, предоставляются всевозможные развлекательно-увеселительные услуги. Как считают экологи Крыма, процесс "хозяйственного освоения" Ай-Петринской яйлы должен быть остановлен, так как яйла (всего в Крыму их 12) являются накопителем воды, и "все реки как южного, так и северного склона зависят от того, в каком состоянии находятся яйла". По словам А.Артова, из-за различных работ и других факторов на южном склоне Ай-Петри (Ай-Петринской яйлы) уже начинают "сохнуть сосны".

В целом же, как отмечают экологи, природно-заповедный фонд Крыма в настоящее время находится в не в самом лучшем состоянии. В связи с чем экологические организации автономии считают необходимым принятие парламентом Крыма программы формирования национальной экологической сети в АРК, а также установление границ объектов природно-заповедного фонда Крыма местного значения. Как подчеркивают экологи, если это не будет сделано в ближайшее время, то ЮБК грозит тотальная застройка.

Инвестор-Украина