2008-02-28

Украина. «Донбасская топливно-энергетическая компания» подвела итоги производственной деятельности

«Донбасская топливно-энергетическая компания» подвела итоги производственной деятельности своих предприятий по добыче и обогащению угля за 2007 год. Добыча угля выросла на 3,0%, обогащение рядовых углей – на 15,5%. Об этом информагентству Cxid.info сообщили в Департаменте корпоративных коммуникаций «ДТЭК».

Положительная динамика отмечается по всем основным показателям работы угледобывающего блока «ДТЭК». В 2007 году добыча угля на предприятиях «ДТЭК» возросла на 3,0% по сравнению с 2006 годом и составила 15 789,7 тыс. тонн. При этом добыча энергетического угля увеличилась на 3,5% и достигла 13218,2 тыс. тонн. Шахта «Комсомолец Донбасса» впервые в истории предприятия достигла объема годовой добычи 3,4 млн т, и вышла на второе место среди шахт Украины по уровню угледобычи и росту производительности труда.

Предприятия «ДТЭК» продолжают удерживать лидирующие позиции в угольной отрасли: их доля в украинской угледобыче выросла до 20,9% (в 2006 году этот показатель составил 19,1%): ОАО «Павлоградуголь» – 16,4%, ОАО «Шахта «Комсомолец Донбасса» – 4,5% соответственно.

В 2007 году на предприятиях угледобывающего блока «ДТЭК» реализован ряд проектов, которые позволили улучшить показатели производственной деятельности, повысить безопасность труда шахтеров.

В ОАО «Шахта «Комсомолец Донбасса» успешно проведены промышленные испытания угольного комбайна нового поколения МВ-12, достигнута суточная нагрузка свыше 2000 т. В прошедшем году на предприятии начата реализация масштабного проекта «Комплекс работ по дегазации и утилизации метана».

На шахтах ОАО «Павлоградуголь» в 2007 году продолжается успешное внедрение инновационных программ по анкерному и рамно-анкерному креплению. Согласно перспективному плану замены стационарного и энергетического оборудования ОАО «Павлоградуголь» в 2007 году произведена замена двух угольных подъемных установок, заменена вентиляторная установка ВОД-30М №1 на шахте «Благодатная», что позволит обеспечить безаварийную работу шахт.

Предприятия по обогащению угля, входящие в состав «ДТЭК», увеличили объем обогащения рядовых углей и выпуск концентрата до 15,5% и 13,7% соответственно. Это связано как с увеличением объемов добычи угля шахтами Компании, так и с постоянно растущими требованиями рынка, ориентированного на производство топлива более высокого качества.

Директор по добыче и обогащению угля «ДТЭК» Евгений Ромащин отмечает: «В прошедшем году начата реализация пятилетней стратегии развития Компании. Первые результаты этой работы в секторе добычи и обогащения угля видны уже сейчас: несмотря на трудности, с которыми нам пришлось столкнуться, все основные производственные показатели демонстрирую положительную динамику. В ближайшем будущем мы ожидаем, что внедрение инновационных проектов и организационные изменения позволят значительно увеличить эффективность работы угольного блока «ДТЭК» и повысить безопасность работы».

cxid-info