2007-05-30

Украина. Добычу и обработку камня на Житомирщине будет контролировать рабочая группа

В Житомирской области создана межведомственная рабочая группа для контроля за работой предприятий камнедобывающей и камнеобрабатывающей отрасли. Об этом говорится в распоряжении губернатора Житомирской области Ю.Павленко.

Межведомственную группу возглавит заместитель главы облгосадминистрации С.Тараненко.

Утверждены мероприятия, направленные на устранение выявленных нарушений, в частности: совершение проверок финансово-хозяйственной деятельности субъектов предпринимательской деятельности камнедобывающей и камнеобрабатывающей отрасли; анализ состояния задолженности по заработной плате и задолженности перед бюджетом субъектов предпринимательской деятельности камнедобывающей отрасли, определение путей и сроков их погашения.

Будут также совершены проверки субъектов хозяйственной деятельности, занимающиеся экспортом гранитной продукции, с целью предупреждения злоупотреблений при получении из государственного бюджета средств на возмещение НДС.

Мобильные посты будут работать на автодорогах области с целью выявления фактов перевозки не учтенного блочного камня.

Также будет совершаться постоянный контроль за охраной и использованием природных ресурсов, выполнением требований земельного, водного, лесного, природоохранного законодательства, предупреждение фактов незаконной добычи, использования и разворовывания полезных ископаемых, злоупотреблений со стороны должностных лиц и предприятий всех форм собственности.

На райгосадминистрации возлагается задача совершить паспортизацию предприятий горнодобывающей и камнеобрабатывающей отрасли, совместно с районными советами – разработать районные программы развития горнодобывающей и камнеобрабатывающей отрасли, сообщает веб-сайт «Житомир.info».

GEOnews.com.ua