2007-11-30

Украина. Добыча газа возрастет в полтора раза?!

При увеличении цены на газ, добываемый в Украине, объем его добычи может составить не 20 млрд. кубометров в год, а в 1,5 раза больше. Такое мнение высказал народный депутат от НУ-НС, экс-премьер-министр Юрий Ехануров в ходе телефонной конференции с управляющими фондами инвесткомпании "Драгон Капитал".

"Могли бы в полтора раза увеличить добычу (газа), если бы были справедливы на него цены", - отметил Ехануров.

Однако, по его мнению, в этом вопросе все зависит от того, собирается ли будущий премьер-министр Украины идти на президентские выборы. "Если так, то он будет вынужден снова любить народ и цена на газ будет такой же", - сказал Ехануров.

Начальник департамента поиска, разведки и разработки месторождений ДК "Укргазвыдобування" Михаил Мачужак считает, что административное сдерживание правительством Украины цен на природный газ украинского происхождения на уровне, не покрывающем себестоимость его добычи, приведет к существенному сокращению объемов его добычи уже в 2009 году.

Также Мачужак подчеркнул, что ДК "Укргазвыдобування" в связи с истощением разрабатываемых месторождений с каждым годом вынуждена увеличивать объемы дорогостоящего глубокого бурения, что способствует увеличению себестоимости газа. "Мы вынуждены бурить сложные скважины, идти на большие глубины, с каждым годом доля скважин с большими глубинами увеличивается, ну а стоимость метра на глубине 6 тыс. метров несравнима, на порядки дороже чем, например, на глубине 3-3,2 тыс. метров", - отметил он.

"Мы не то чтобы боимся, мы встали перед реалией, что такое крупное предприятие будет вынуждено сворачивать объемы…", - подытожил представитель "Укргазвыдобування".

Деловая неделя