2005-10-13

Украина. Днепропетровску для противооползневых работ необходимо 15 млн. грн.

Днепропетровск в проблеме преодоления и контроля оползневых процессов стал полигоном для всей Украины, считает городской голова Иван Куличенко. И в этом вопросе городу нужны государственная и научная поддержка.

По сообщению мэра, на застроенных территориях областного центра зарегистрировано и осуществляется постоянный контроль более чем за 20 оползне опасными зонами.

Одной из главных причин образования оползней на территории города стало обводнение грунта, к чему приводит, прежде всего, неудовлетворительное состояние больших участков сетей водоотведения и ливневой канализации. Виновниками возникновения оползневых участков в районах частной застройки чаще всего являются владельцы домов, не обеспечивающие строительство необходимой системы водоотведения от своих участков, отметил И. Куличенко.

В Красноповстанческой балке (Жовтневый район) зарегистрировано 3 места, где активно развиваются оползневые процессы. Здесь ведутся работы по устройству дренажа и пропуску ливнестоков. Эти работы не приостановятся даже зимой, несмотря на сложные финансовые проблемы, подчеркнул мэр.

По городу проводятся противооползневые мероприятия в 8 местах и в 6 ведутся наблюдения за этими процессами. В числе последних И. Куличенко назвал отселенный многоэтажный дом по пр. Кирова, 102-Г, а также здания школ №22 и №75, № 34, которые продолжают работать.

В ближайшее время начнется демонтаж 11-подъездного дома по ул. Нахимова, 90, расположенного на гребне Рыбальской балки (Кировский район) и отселенного несколько лет тому назад.

«Для более эффективной работы нам нужно в год не менее 15 млн. грн., сказал мэр. -  Мы же с большими усилиями можем выделить 4-4,5 млн. грн.».

Справка. На территории Днепропетровской обл. зафиксированы 433 оползня общей площадью около 4 тыс. га. В настоящее время на застроенных территориях городов и населенных пунктов региона выявлены и взяты под контроль 4 наиболее активных оползня.

UGMK.INFO