2005-09-02

Украина. Депутаты предлагают не приватизировать "Укрнафту"

Верховная Рада зарегистрировала законопроект "О внесении изменений в Закон Украины  О перечне объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации , которым предлагается включить в этот перечень государственный пакет акций (50% плюс одна акция) ОАО "Укрнафта".

Соответствующий законопроект ( 8019-6 от 30 августа), внесенный народными депутатами Украины Николаем Садовым, Леонидом Мордовцем, Николаем Рудьковским, Владимиром Мухиным и Михаилом Мельничуком, размещен на сайте Верховной Рады.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что включение в перечень объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации, акций "Укрнафты" связано с защитой государственных интересов и обусловлено важным значением "Укрнафты", как крупнейшей нефтедобывающей компании Украины, для стабильного функционирования рынка нефтепродуктов.

Главная цель законопроекта   защитить национальные интересы государства при контроле за предприятиями, которые обеспечивают энергетическую безопасность государства и демонстрируют высокую эффективность производства, находясь в государственной собственности.

В документе сказано, что "Укрнафта" на сегодня имеет стратегическое значение для энергетической безопасности Украины, поскольку дает свыше 91% добычи нефти, 27% газового конденсата и 17% газа от общей добычи углеводородов в Украине. Предприятие разрабатывает 99 месторождений углеводородов на территории двух нефтегазоносных регионов Украины, которые охватывают Львовскую, Ивано-Франковскую, Черновицкую, Сумскую, Черниговскую, Полтавскую, Харьковскую и Днепропетровскую области, эксплуатирует 2760 нефтяных и газовых скважин, а также 391 АЗС в 23 регионах Украины и Киеве.

ОАО "Укрнафта" - крупнейшая нефтедобывающая компания Украины. В 2004 года "Укрнафта" увеличила добычу нефти и газового конденсата на 4,5%, или на 130,2 тысячи тонн, по сравнению с 2003 годом, до 3025,6 тысячи тонн, а также увеличила добычу природного газа на 2,3%, или на 75,4 миллиона кубометров  до 3350,0 миллиона кубометров. Чистая прибыль компании за 2004 год составила 1347,2 миллиона гривен.

50%+1 акция "Укрнафты" принадлежат НАК "Нефтегаз Украины", 41% акций контролирует группа "ПриватБанка".

В структуре компании действуют три ГПЗ: Гнединцевский (Черниговская обл.), Долинский (Ивано-Франковская обл.), Качановский (Сумская обл.), а также производство в нефтегазодобывающем управлении "Бориславнефтегаз" (Львовская обл.). Основные виды продукции ГПЗ: стабильный бензин и сжиженный газ.

Подробности