2010-01-27

Украина. «Черноморнефтегаз» возобновил вертолетные перевозки

После длительного перерыва (26.01.2010г.) в ГАО «Черноморнефтегаз» впервые возобновились вертолетные перевозки. За день выполнено три технических рейса. «Ми-8 МТВ» успешно доставил для вахтовиков питьевую воду и продовольствие на Самоподъемную плавучую буровую установку (СПБУ) «Таврида», а также на Блок-кондуктор-23 и Морскую стационарную платформу (МСП-17) газоконденсатного месторождения «Штормовое» в Черном море. Управлял винтокрылой машиной опытный экипаж в составе командира воздушного судна, заслуженного работника транспорта Украины, пилота 1 класса Владимира Пащенко, второго пилота Дениса Липко и бортинженера-инструктора 1 класса Михаила Павленко.

Это знаковое для Компании событие. Возобновлению полетов предшествовала большая подготовительная работа по приведению в соответствие с современными требованиями вертолетных площадок. В результате Государственная авиационная администрация Министерства транспорта и связи Украины в декабре прошлого года выдала ГАО «Черноморнефтегаз» сертификаты на эксплуатацию 10 вертолетных площадок. Они расположены на производственных объектах Компании. Причем, как на суше, так  и морских стационарных платформах и  двух самоподъемных плавучих буровых установках. Это первый случай в стране сертификации взлетно-посадочных площадок  морского базирования.

Специалисты нефтегазовой компании при методологической помощи Госавиаадминистрации провели дооснащение площадок оборудованием метеообеспечения, навигации и связи, светосигнальными комплектами, средствами противопожарной безопасности. Авиакомпания «Марс-РК» помогла в создании инфраструктуры вертодромных служб. Таким образом, на новый уровень поднят контроль над осуществлением воздушных перевозок. Как поясняет Председатель Правления ГАО «Черноморнефтегаз» Валерий Ясюк, ставка была сделана на безопасность полетов, новое оборудование и новые технологии.

Планируется осуществить смену вахт, которые добывают природный газ на Архангельском и Голицынском месторождениях в северо-западной части Черноморского шельфа. Таким образом, воздушные перевозки людей и  грузов вновь станут повседневной практикой. Их будут осуществлять  авиакомпания «Марс-РК» на сертифицированном вертолете «МИ-8 МТВ». Винтокрылая машина оснащена современными средствами авионики, двумя силовыми установками с улучшенными характеристиками, повышенным запасом прочности, экономичностью и надежностью в эксплуатации.

ГАО "Черноморнефтегаз"