2008-05-30

Украина. "Черноморнефтегаз" в январе-мае 2008 г. перевыполнил план по добыче газа на 8,5 млн куб. м

В январе-мае 2008 г. ГАО "Черноморнефтегаз" перевыполнило планы по добыче природного газа, нефти и газового конденсата. Так, объем добычи газа составил 494,1 млн куб. м, что на 8,5 млн куб. м (или на 2%) больше запланированного уровня. Кроме того, за 5 месяцев "Черноморнефтегаз" добыл 3 тыс. 773 т нефти (+0,9%) и 29 тыс. 814 т газоконденсата (+0,1%). Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Рост объемов добычи углеводородов связан с введением в эксплуатацию скважины №37 Штормового газоконденсатного месторождения и расконсервацией скважины №8 Фонтановского газоконденсатного месторождения.

По словам председателя правления ГАО "Черноморнефтегаз" Анатолия Присяжнюка, компания разработала программу по увеличению добычи углеводородов.

"Несмотря на все трудности, с которыми наше предприятие столкнулось в последнее время, мы не имеем право работать хуже, чем прежде, – отметил он. – Руководство государства поставило стратегическую цель – рост собственной добычи газа и нефти. У нашей компании огромный потенциал по добыче углеводородов на шельфе, это прекрасно видит власть, поэтому мы рассчитываем в ближайшем будущем сделать серьезный шаг вперед в столь непростом деле".

Он подчеркнул, что предпринимаемые компанией меры позволяют наращивать объемы добычи углеводородов на шельфе Черного моря и суше Крымского полуострова и выполнять плановые показатели.

Бурение скважины №37 Штормового ГКМ закончилось 10 апреля 2008 г. Суточная добыча газа со скважины №37 составляет 55 тыс. куб. м, газоконденсата – 3 т (до конца года будет добыто 14 млн куб. м газа и 750 т конденсата). На Штормовом ГКМ пробурены 22 эксплуатационные скважины.

РБК-Украина