2006-06-09

Украина. "Черноморнефтегаз" провел общественные слушания о строительстве газопровода

По инициативе ГАО «Черноморнефтегаз» в Ялте прошли общественные слушания по поводу строительства магистрального газопровода Ялта-Форос-Севастополь. В  ходе них специалисты ГАО «Черноморнефтегаз» представили горожанам и общественным организациям Ялты проект газопровода, который пройдет по плато Ай-Петри и далее со спуском в поселке Веселое - в сторону Севастополя.

Как сообщил первый заместитель председателя правления Александр Шибирин, в 2005 году после прекращения финансирования  строительства первой очереди газопровода специалистам крымской нефтегазодобывающей компании пришлось в третий раз проходить согласования. – Мы заказали необходимую сопровождающую документацию в Никитском ботаническом саду, заключили договоры на сохранение флоры и фауны, прошли всевозможные слушания в Министерствах, несколько раз по вопросу экологии нас проверяла прокуратура.., Только на всевозможные согласования у нас ушло полтора года, - сказал он. В государственный бюджет на этот год, по словам первого заместителя правления ГАО «Черноморнефтегаз», заложены средства на строительство и в случае возобновления финансирования за 2-3 года компания сможет довести процесс газификации Южного берега Крыма до его логического завершения.

Кроме представителей ГАО «Черноморнефтегаз» на слушаниях выступили представители экологических организаций, земельных проектных институтов и ялтинского горно-лесного природоохранного заповедника.

По мнению председателя правления ГАО «Черноморнефтегаз» Игоря Франчука, результат общественных слушаний был вполне ожидаем.  – Жители Южного берега Крыма как никто другой заинтересованы в газификации региона, - считает Игорь Франчук. – Это и решение их бытовых проблем, и развитие курортно-рекреационного комплекса, в котором занято большинство из них.  Переход же курортно-рекреационного комплекса на использование экологически чистого вида топлива значительно увеличит привлекательность местных курортов, и будет способствовать более динамичному развитию туристической инфраструктуры, сообщает пресс-служба ГАО «Черноморнефтегаз».

GEOnews.com.ua