2008-04-21

Украина. Частное предприятие незаконно добывало воду из артезианской скважины

Прокуратура Гагаринского района Севастополя, проведя проверку ряда фирм, занимающихся добычей и реализацией питьевой воды, возбудила уголовное дело по признакам преступления - незаконной добычи полезных ископаемых общегосударственного значения.

Как сообщила корреспонденту помощник прокурора района Нина Ковальчук, к настоящему времени установлено, что по адресу ул. Кесарева, 9, предприятие, продукция которого хорошо известна горожанам под маркой Південний Грааль, уже более трех лет использует артезианскую скважину для добычи технической подземной воды (пресной). При этом фирма не имеет лицензии на пользование недрами для ведения предпринимательской деятельности, хотя должностным лицам неоднократно вносились предписания о прекращении использования скважины и приобретении специального разрешения. "Их действия являются прямым нарушением статей 19 и 21 Кодекса Украины О недрах, - считает Ковальчук.

По информации помощника прокурора, должностные лица этого предприятия незаконно добывали воду, являющуюся полезным ископаемым общегосударственного значения, из водоносного горизонта, залегающего на глубине 115 м. При этом, как установлено, качество разлитой воды не отвечает требованиям: на предприятии не соблюдаются санитарные нормы, оборудование грязное, ржавое, условия явно не подходят для производства продукции, предназначенной для употребления в пищу.

Как добавила Ковальчук, вода Південний Грааль реализовывалась оптом и в розницу. СЭС неоднократно штрафовала владельцев торговых точек, где этот продукт продавался населению, но производство не прекращалось. Деятельность фирмы была остановлена лишь по требованию прокуратуры 14 марта 2008 года.

Корреспондент.net