2007-01-23

Украина. Более пятидесяти угольных шахт Донбасса подлежат закрытию

Экологическая ситуация в Донецкой области Украины остается достаточно тяжелой, и промышленные предприятия должны сами делать необходимые шаги для модернизации производства и установки очистных сооружений. Особенно актуальной эта проблема стала сегодня, накануне вступления Украины во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). Об этом сегодня сообщил начальник управления металлургической промышленности Донецкой облгосадминистрации Виктор Кисиль.

“Вопросы экологии очень важны при вступлении Украины в ВТО, потому что там учитывается не только себестоимость продукции, но и то, как она была изготовлена и сколько вредных выбросов пошло в атмосферу. Чтобы конкурировать на международном рынке, предприятиям Донбасса необходимо соответствовать требованиям”, — заявил он.

По мнению начальника управления, ряд предприятий самостоятельно ведет большую работу в этом направлении. Так, металлурги очень активно включают в технологический процесс очистные мероприятия, и в этом направлении есть серьезные успехи. Труднее с закрывающимися угольными предприятиями из-за плохого финансирования экологической составляющей этого процесса. “Пятьдесят две шахты — закрывающиеся. А за пять лет программа экологических мероприятий была профинансирована всего на 12%. Этот пункт мы также включили в договор между Кабмином и областным советом. Есть наша позиция — средства передавать территориальным общинам, чтобы они на тендерной основе выбирали предприятия, которые решат вопрос с экологией”, — заявил Виктор Кисиль.

Укррудпром